Прокуратура Ленинского района требует решить ситуацию с опасными спортивными площадками на проспекте Нариманова.

В апреле 2020 года МБУ «Стройзаказчик» заключило с местным бизнесменом контракт на 30 миллионов рублей. Он должен был оборудовать открытые спортплощадки в Ульяновске, в том числе во дворах дома №№ 53, 55 и 57 на проспекте Нариманова. «Стройзаказчик» в итоге принял объекты без замечаний.

- Вместе с тем прокуратурой выяснено, что оборудование для занятия детьми физкультурой и спортом смонтировано с нарушением обязательных требований безопасности, - собщает прокуратура.

Так, в зоне приземления есть препятствие в виде нижней и верхней перекладины ворот, расположенной на недопустимо близком расстоянии от определенной стандартами проекции лестницы и перекладин. В нарушение требований ГОСТ компоновка оборудования выполнена образом, не препятствующим подъему детей на элементы конструкций и попадание в зоны, для этого не предназначенные. Отсутствуют ограждения комплексов и сетки для задержки мячей.

Кроме того, на детских спортивных площадках не установлены информационные таблички или доски с правилами и возрастными ограничениями, номерами экстренных служб и службы эксплуатации.

Прокурор Ленинского района потребовал от администрации Ульяновска устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных.