Распространение в последние несколько лет использования средств сотовой связи, компьютерных программ, интернета и социальных сетей повлияло на рост преступлений в сфере дистанционного мошенничества.

Дистанционным называется мошенничество, где используется интернет или сотовая связь, поясняют в прокуратуре Заволжского района Ульяновска:

- Существует множество методов и схем, совершаемых путем перечисления обманутыми гражданами денежных средств со своих счетов на счета третьих лиц. Например, звонок из банка или «полиции», звонок от «родственника», попавшего в беду, розыгрыш призов и другие. В большинстве случаев мошенники используют методы психологического воздействия на потерпевшего, запугивая его, вводя в заблуждение, представляясь сотрудниками специальных служб и организаций.

В надзорном ведомстве ульяновцам советуют придерживаться следующих правил:

- никогда и никому не сообщайте пин-код своей банковской карты, её реквизиты;

- не переходите по ссылкам, содержащимся в спам-письмах и смс-сообщениях;

- при работе с интернет-магазинами следует выяснить: как давно зарегистрирован сайт, есть ли у магазина офис, юридический адрес, телефоны и т.п.

Также внимание горожан обращают на появление нового способа преступления с использованием приложения-клона для телефона банковской организации, в которой открыт счет.

Если Вы стали жертвой аферистов, необходимо:

- временно заблокировать карту, позвонив в банк;

- немедленно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве;

- обратиться в банк с заявлением о спорной транзакции с приложением копии заявления в полицию и просьбой оказать содействие в расследовании.

Алина Николаева

Фото: 73онлайн