Прокуратура добилась того, чтобы руководители предприятий и организаций Ульяновской области выплатили в этом году работникам долги по зарплате в размере более 19 миллионов рублей.

Так, в муниципальном унитарном предприятии «Тепловодосервис» в феврале не своевременно и не в полном объеме получали зарплату 59 работников, в итоге образовалась задолженность в размере 575 тысяч рублей. Прокурор Кузоватовского района направил в суд в защиту прав граждан соответствующие заявления.

Аналогичные факты выявлены в Радищевской районной больнице, обществах с ограниченной ответственностью «Производственная фирма «СтройМир»» и «Ульяновская сервисная компания», а также администрации Выровского сельского поселения.

В результате принятых прокуратурой мер указанным трудовым коллективам во второй половине марта выплатили свыше 1,1 млн рублей.

В целом же в первом квартале 2020-го прокуратура в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбудила 97 дел об административных правонарушениях, в суды направлены 480 заявлений, инициировано возбуждение уголовного дела. Работодателями выплачены свыше 19 миллионов рублей.

Фото: pixabay.com