В августе прошлого года МБУ «Стройзаказчик» заключило с подрядчиком ООО «Стройцентр» контракт на ремонт автодороги на улице Академика Павлова стоимостью 8 млн рублей. Как выяснила прокуратура, по соглашению гарантийный срок на весь комплекс работ составлял 1 год, хотя по закону у разных элементов конструкции он должен быть свой.

— В результате незаконные действия администрации муниципального учреждения и руководства коммерческой организации повлекли ущемление публичных интересов, связанных с использованием бюджетных средств, — заявляют в надзорном ведомстве.

Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд иск о признании недействительным соответствующего пункта контракта, заключенного между МБУ «Стройзаказчик» и ООО «Стройцентр». Не дожидаясь судебного решения, фирма и учреждение выполнили требование и оформили дополнительное соглашение, в соответствии с которым установлены гарантийные сроки: опоры освещения — 25 лет, дорожные знаки — 10 лет, покрытия из цементобетона — 8 лет, основание дорожной одежды, нижний и верхний слои покрытия — по 6 лет.

Андрей Семёнов