Прокуратура проверила контракт МБУ «Стройзаказчик» по ремонту сквера Средний Венец. Он заключен с ООО «Регионстрой», сумма — 14 млн рублей. Как выяснилось, фирма получила контракт по поддельным документам. Возбуждено уголовное дело, надзор добился расторжения договора.

По условиям торгов их участники должны были представить подтверждение опыта выполнения профильных работ. ООО «Регионстрой» в составе второй части заявки направило копии договора подряда на комплексное благоустройство парка имени Горького в Инзе, проектно-сметный расчет к нему, справку о стоимости выполненных работ и затрат, а также соответствующий акт приемки.

— Вместе с тем прокуратурой установлено, что по заключенному в июле 2019 года муниципальному контракту благоустройство территории парка имени Горького осуществлялось другой организацией. Более того, ООО «Регионстрой» было создано лишь накануне 2020 года, — сообщили в надзорном органе.

В конце марта по результатам проверки возбудили уголовное дело об использовании подложного документа (часть 5 статьи 327 УК РФ). Кроме того, надзорное ведомство обратилось в Арбитражный суд с требованием расторгнуть контракт, иск удовлетворили, и администрация муниципального учреждения аннулировала соглашение.

В начале февраля прокуратура уже предъявляла претензии ООО «Регионстрой». Они касались исполнения контракта на ремонт сквера за ДК «Современник»: якобы подрядчик не полностью сделал работу, хотя деньги получил все. Ущерб составил 400 тысяч рублей, надзор настаивал на возбуждении уголовного дела.

По данным kartoteka.ru, ООО «Регионстрой» зарегистрировано в Ульяновске в 2019 году, с лета 2020 года учредителем и директором является Татьяна Гришина, до нее — Наталья Подшивалова. По информации базы тендеров synapsenet.ru, «Регионстрой» за время работы получил два контракта от МБУ «Стройзаказчик» и один — от Департамента автомобильных дорог Ульяновской области. Общая их сумма — около 45 миллионов рублей.

Андрей Семёнов