Региональная прокуратура вместе с Приволжской транспортной и Волжской природоохранной проверила соблюдение закона в сфере лесопользования. В работе минприроды, приставов и правоохранительных органов найдено 400 нарушений.

Как сообщает надзорное ведомство, региональное минприроды должным образом не занималось возвратом долгов: 24 арендатора не отдали в бюджет 6,5 млн рублей. А плохая охрана леса вылилась в незаконные рубки с многомиллионным ущербом - по материалам прокурорских проверок в Инзенском, Николаевском, Ульяновском, Тереньгульском, Сенгилеевском, Мелекесском, Старомайнском районах возбуждены 9 уголовных дел.

По информации прокуратуры, минприроды игнорировало работу по актуализации лесохозяйственной документации и изучению проектов освоения лесов. Сотрудники не всегда устраняли нарушения закона в материалах лесоустройства, не выявляли арендаторов, уклоняющихся от разработки проектов освоения. В результате административной ответственности избежали 33 виновных лица, с которыми, кроме того, не прекращались договоры.

- Неэффективной является работа минприроды по постановке на кадастровый учет лесных участков региона, вследствие чего неучтенной оставались 43 % территории государственного лесного фонда области, - сообщает прокуратура.

Из-за отсутствия контроля своевременно не пресекались нарушения при использовании лесных участков. В итоге только по искам прокуратуры Николаевского района арендаторы снесли 11 капитальных строений, незаконно возведенных в Белоозерском участковом лесничестве.

Ряд лесничеств не были обеспечены противопожарной техникой и оборудованием, нарушалась периодичность патрулирования лесов, в отдельных кварталах патрули не ходили вовсе.

Кроме того, органы местного самоуправления плохо содержали объекты противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности нарушались на 27 объектах лесопромышленного комплекса.

В работе подразделений регионального УФССП выявили факты волокиты, не принимались все меры для сноса капитальных строений на лесном участке, возмещения государству причиненного рубкой древесины ущерба.

Как сообщает прокуратура, анализ работы правоохранительных органов в сфере лесопользования показал, что она не отвечает предъявляемым требованиям. В частности, неоправданно снижено количество возбужденных дел об административных правонарушениях в отношении лиц, занимавшихся незаконной транспортировкой древесины.

В целом во время проверки выявили почти 400 нарушений закона, внесены 115 представлений, возбуждены 43 дела об административных правонарушениях, в суды направлено более 20 исков, инициировано возбуждение 9 уголовных дел.