Прокуратура нашла нарушения прав дольщиков домов № 12 и № 14 по проспекту Столыпина, застройщиком которых выступает ООО "СЗ Волжские кварталы" бизнесмена Наиля Алимова. Из-за коммерческого спора строительной компании и газовиков жильцы остались без горячей воды и отопления.

Как сообщает прокуратура, в мае администрация выдала разрешения на ввод домов в эксплуатацию. Когда застройщик подавал соответствующие заявления, то предоставил документы об исполнении технических условий на присоединение к газораспределительной сети. Однако газ в дома не поставлялся. Это не позволяло готовиться к отопительному сезону 2020-2021 годов, а также мешало проживанию 113 граждан - в доме не было тепла и горячей воды.

- Причиной сложившейся ситуации явился коммерческий спор между застройщиком и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Несмотря на взыскание в судебном порядке задолженности с ООО «СЗ Волжские кварталы», ресурсоснабжающая организация не направляла для реализации соответствующий исполнительный лист, - поясняет прокуратура.

Надзорное ведомство внесло генеральному директору ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» представление об устранении нарушений прав граждан. В результате газовики подключили дома к сети.