Прокуратура проверила историю с вырубкой в Винновской роще и нашла грубые нарушения. По мнению надзорного ведомства, Ульяновская спортшкола олимпийского резерва по биатлону расчистила территорию от деревьев незаконно. Возбуждено дело об административном нарушении.

Прокуратура выяснило, что региональное Министерство строительства и архитектуры в феврале 2019 года представило спортшколе в постоянное бессрочное пользование земельный участок в 44 тысяч кв. м. Зимой нынешнего года органы власти разрешили биатлонистам санитарную обрезку девяти яблонь и вишни, а также снос 10 насаждений. В августе работы выполняли представители городского центра по благоустройству. При этом представитель спортшколы обозначил границы вырубаемого участка в 120 на 60 метров и дал указание полностью его расчистить. В результате вырубили 159 деревьев, ущерб составил 3,5 млн рублей.

Прокурор Железнодорожного района возбудил в отношении спортшколы дело об административном правонарушении по ст.8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Также идет расследование уголовного дела по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).