Прокуратура Заволжского района Ульяновска проводит проверки в связи с фактами двух подростковых суицидов, которые произошли в марте на территории недостроенного медицинского центра, расположенного на пересечении проспектов Врача Сурова и Авиастроителей. Там погибли две девочки-подростка.

Прокуратурой установлено, что объект незавершенного строительства «Многопрофильный стационар» на 1800 койко-мест принадлежит на праве собственности ООО «Антей». Комплекс был запроектирован как единое сооружение из четырех- и девятиэтажных спальных корпусов, соединенных двух- и трехэтажной вставкой. Его возведение началось в 1992 году. В 1996 году в связи с ликвидацией Минавиапрома, финансировавшего работы, строительство было приостановлено. В 2010 году объект был продан «Антею».

В соответствии с законом собственник обязан содержать своё имущество, а при прекращении работ должен обеспечить консервацию объекта.

- Консервация предполагает не только приостановление строительных работ, но и осуществление после этого ряда мероприятий, направленных, в частности, на недопущение причинения вреда другим лицам. Вместе с тем до настоящего времени администрацией ООО «Антей» не решен вопрос о завершении строительства либо демонтаже бетонных конструкций, - сообщают в прокуратуре.

Территория заброшенной стройки не ограждена, на дверных и оконных проемах отсутствуют решетки, что позволяет беспрепятственно проникать туда. Прокуратура считает, что наличие такого объекта создает реальную угрозу жизни и здоровью детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность.

Прокурор Заволжского района направил в суд исковое заявление об обязании ООО «Антей» произвести консервацию недостроенного Многопрофильного стационара, чтобы доступ для людей туда был закрыт.

Фото: urban3p.ru