Прокуратура Засвияжского района Ульяновска настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц регионального Агентства государственного строительного надзора и государственной экспертизы, способствовавших нарушению прав жилищных дольщиков.

В апреле прошлого года Агентство выдало ООО «Симбирскремдизель» заключение о соответствии возведенного им многоквартирного дома №40а по улице Жигулевской требованиям технических регламентов и проектной документации. На основании этого документа здание было допущено к введению в эксплуатацию. Однако прокуратура установила, что построенный дом имеет грубые недостатки. В частности, в здании отсутствует резервный насос отопления, а система горячего водоснабжения не имеет теплообменника.

В то же время ООО «Симбирскремдизель» изначально делало тепловые сети с нарушением условий подключения системы горячего водоснабжения, поскольку ее монтаж выполнялся по открытой схеме присоединения, а резервный насос отопления не был предусмотрен проектом. Несмотря на это, должностные лица Агентства госстройнадзора дали положительное заключение.

В связи с этим прокурор Засвияжского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).