Прокуратура требует уволить в связи с утратой доверия начальника управления социально-экономического развития администрации города Димитровграда Валерия Аванесяна, нарушившего требования антикоррупционного законодательства.

Портал 73онлайн уже рассказывал, что Аванесян в 2017 году принимал участие в покерных турнирах, где занимал призовые места и получал за это неплохие денежные вознаграждения. Согласно закону, он обязан представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, однако, о полученных выигрышах он не сообщил. Более того, чиновник не указал сведения о наличии срочных обязательств финансового характера на сумму свыше 500 тысяч рублей, а также об участии в качестве соучредителя хозяйствующего субъекта.

Прокурор Димитровграда внес главе администрации города представление, в котором поставил вопрос о необходимости уволить Аванесяна в связи с утратой доверия. Однако контракт с ним был расторгнут с формулировкой «по собственному желанию». Прокуратура настаивает на изменении формулировки, в связи с чем направила в суд исковое заявление.