Прокуратура Ульяновской области во время проверки выявила, что на территории села Садовка Старомайнского района АО «Симбирское кольцо» неправомерно оформило в собственность около 15 тысяч квадратных метров береговой линии Куйбышевского водохранилища. Также в границах этого земельного участка обнаружились три незаконно возведенных объекта – деревянные мостки.

Эти мостки полностью перекрывают берег: они заканчиваются у воды, тем самым загораживая проход к реке.

Также прокуратура выявила, что при межевании в земельный участок, оформленный в собственность частного лица, неправомерно включено более 30 квадратных метров части береговой полосы Волги. К тому же, частник огородил этот участок забором, не дающим пройти к воде.

- Любой может использовать береговую полосу водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания, осуществления любительского и спортивного рыболовства, а также причаливания плавучих средств. Однако незаконные действия коммерческой структуры и частных лиц привели к воспрепятствованию гражданам в реализации их прав, - пояснили в прокуратуре.

Прокурор Старомайнского района направил в суд исковые заявления о признании незаконными межевания указанных земельных участков. Также прокуратура требует и от Ао «Симбирское кольцо», и от частного лица снести незаконные постройки.

Фото: volgazemlya.ru