Прокуратура вскрыла многочисленные нарушения прав субъектов предпринимательства руководством МБУ «Стройзаказчик», сообщают в ведомстве.

Так, в марте - мае этого года предприятие заключило с рядом коммерческих структур муниципальные контракты на строительство автодорог и школы, а также капремонт детского сада общей стоимостью более 740 миллионов рублей. Потом руководство «Стройзаказчика» вопреки требованиям закона и положениям договоров перечислило фирмам авансы в размере 30 % от цены. Это было сделано в рамках неких дополнительных соглашений.

- Изменение существенных условий контрактов не только запрещено законодательством РФ, но и не было предусмотрено аукционной документацией. В результате были грубо нарушены права иных субъектов предпринимательской деятельности, лишенных администрацией учреждения возможности участвовать в конкурентных процедурах, - поясняют в прокуратуре.

Сейчас прокуратура направила в региональный арбитражный суд пять исковых заявлений о признании недействительными всех дополнительных соглашений, заключенных МБУ «Стройзаказчик», обязав фирмы вернуть незаконно полученные бюджетные средства. Кроме того, районные прокуроры возбудили в отношении контрактного управляющего МБУ дела об административном правонарушении по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ (незаконное изменение условий контракта).