Прокуратура Ленинского района Ульяновска проводит проверку соблюдения жилищного законодательства при признании многоквартирного дома №17, распложенного на улице Марата, аварийным.

Напомним, этот дом построен в 1953 году, и он разрушается, капитального ремонта там не было 68 лет. У дома дырявая крыша, шифер летит на стоящие машины во дворе и на людей. Фундамент отсутствует, входная дверь никогда не менялась, она не закрывается. Стены, полы, лестница, потолок в подъезде - как после бомбежки.

Детской площадки во дворе никогда не существовало, уличный мусорный бак один на четыре дома, и для него нет обустроенной площадки. Также в доме рушится балкон: с него летят кирпичи, обваливается стена.

Ранее, 11 октября, прокурор района направил в Ленинский районный суд исковое заявление о признании заключения межведомственной комиссии администрации Ульяновска от 30.09.2021 № 26 незаконным.

Прокуратура требует признать этот дом аварийным и обустроить площадку для сбора твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями. Проверочные мероприятия продолжаются.

Алина Николаева

Фото: прокуратура Ленинского района