Прокуратура Ульяновской области потребовала от главы города Сергея Панчина незамедлительно устранить выявленные в ходе проверки нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. Свои требования прокурор изложил в представлении и дал срок на его исполнения.

Внеочередную проверку прокуратура провела в связи с мартовским ЧП в школе. Установлено, что договоры на охрану со специализированными организациями заключены лишь 127 муниципальными школами и детскими садами Ульяновска из 213. Кроме того, администрацией города не обеспечено достаточное финансирование 9 образовательных организаций, в результате чего время работы частных охранных предприятий по соответствующим договорам истекает до окончания дополнительных занятий несовершеннолетних. Нередко охранные соглашения оформляются администрациями общеобразовательных учреждений лишь на время проведения учебных занятий, несмотря на то, что после окончания уроков в школах продолжают находиться несовершеннолетние, занимающиеся в кружках, клубах и секциях, либо получающие дополнительное образование.

При этом администрациями образовательных учреждений при заключении таких договоров не предусматривались условия о предоставлении частными охранными предприятиями и организациями справок об отсутствии судимостей работников, направляемых ими в школы и детские сады для исполнения трудовых обязанностей.

Безответственное отношение к вопросам обеспечения комплексной безопасности муниципальных бюджетных образовательных учреждений негативно сказывается на состоянии законности в данной сфере и, в конечном итоге, в силу специфики, препятствует реализации системы гарантированных государством мер, призванных обеспечить конституционное право на охрану жизни и здоровья детей и их родителей, а также педагогов, считают в прокуратуре.