В селе Крестовое-Городище Чердаклинского района еще летом 2015 года в результате пожара было серьезно повреждено здание почты на улице Ленина. Сейчас оно не используется и является аварийным, однако, доступ туда не закрыт.

Как сообщает прокуратура, в здании отсутствуют окна, двери, частично разобран пол, в любой момент могут обрушиться кровля и стены. Его территория не ограждена, что позволяет беспрепятственно проникать туда кому угодно, в том силе людям, ведущим асоциальный образ жизни.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, собственником сгоревшего здания является АО «Почта России» и по закону несет ответственность за него. В данном случае объект нужно было демонтировать или ограничить туда доступ. Однако руководство АО «Почта России» ни того, ни другого не сделало.

По мнению прокуратуры, наличие такого объекта создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей. В этой связи прокурор Чердаклинского района направил в суд исковое заявление об обязании АО «Почта России» принять меры.