Прокуратура во время проверки выявила многочисленные нарушения в деятельности Управления ФССП России по Ульяновской области. Это касается исполнительных производств в сфере рыболовства и охраны водных биоресурсов.

В частности, приставы несвоевременно принимали к исполнению документов о взыскании с виновных административных штрафов, не применяли весь комплекс мер, чтобы исполнить судебные акты. Также установлены многочисленные случаи волокиты. В результате имущественное положение некоторых должников выяснялось лишь через несколько месяцев после возбуждения производств, постановления об ограничении на выезд их за пределы РФ длительное время не выносились. Кроме того, приставы зачастую игнорировали нормативные положения при обращении взыскания на деньги виновных и перечислении их взыскателям.

В этой связи областная прокуратура потребовала от руководителя регионального Управления ФССП России незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.