Прокуратура требует привлечь к ответственности должностных лиц частного охранного предприятия «Заслон», чей сотрудник обвиняется в совершении преступления против половой неприкосновенности ребенка. Напомним, 18 марта сотрудник этого ЧОПа, заманив 10-летнюю девочку в свою квартиру, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Сейчас задержанному предъявлено обвинение по п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ, он арестован.

Во время прокурорской проверки выяснилось, что охранник, который работал в ульяновской школе №29, был судим за попытку организации наркоторговли (ч.3 ст.30 ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ). При этом руководство ЧОПа, вопреки требованиям закона, не только оформило с ним договор, но и не отстранило от работы даже после случившегося. Прокуратура также выяснила, что «Заслон» заключил договоры на оказание охранных услуг еще с рядом образовательных организаций. При этом трое их сотрудников, работающих охранниками и имеющих непосредственный контакт с несовершеннолетними, на наличие судимости не проверялись. Более того, эти данные отсутствуют в отношении всех сотрудников ЧОП «Заслон».

Охранное предприятие также не представляло в ЦЛРР Управления Росгвардии по Ульяновской области обязательные ежегодные медицинские заключения об отсутствии у персонала медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частных охранников.

Прокурор Ленинского района Ульяновска потребовал от директора ООО «Частное охранное предприятие «Заслон» незамедлительно принять меры к устранению нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.