Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области во время проверки исполнения законодательства о недропользовании выявила многочисленные нарушения.

Так, чиновники регионального министерства природы и цикличной экономики не контролировали, соответствует ли деятельность ООО «Светоптторг-Поволжье» выданной лицензии на пользование недрами на геологическое изучение, разведку и добычу строительного песка в 8,5 км от села Гавриловка к западу от магистральной автодороги Ульяновск-Сызрань-Саратов со сроком действия до 10 февраля 2045 года.

В результате руководство компании не представляло обязательные ежегодные отчёты об объемах геологоразведочных работ и деятельности по рекультивации на месторождении. Также не представлялись ежеквартальные краткие информационные отчеты о выполнении условий и сведения по платежам и налогам, а мониторинг состояния окружающей среды не производился.

- Более того, в лицензии указано, что участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в аренде, тогда как он занимает земли государственного лесного фонда, в пределах которого как раз и осуществляется добыча недр, - сообщают в прокуратуре.

В ведомстве также пояснили, что минприроды вовремя не пресекло игнорирование администрацией ООО «Светоптторг-Поволжье» отчетности о результатах работ в территориальный геологический фонд, включая отчет по запасам минерального сырья.

Прокурор Тереньгульского района потребовал от министра природы устранить выявленные проверкой нарушения и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Алина Николаева