По поручению прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина прокуратура Сенгилеевского района проводит проверку по факту нарушения прав выпускницы Ивановского детского дома имени А.Матросова, воспитывающей двух детей.

Напомним, в 2006 году органы власти выделили девушке-сироте и ее малолетним дочерям жилье в древнем ветхом доме на улице Максима Горького в поселке Цемзавод. В сентябре 2015 года здание признали аварийным и подлежащим сносу. Однако местные власти не ремонтировали его и людей не переселяли.

- От содержания помещений маневренного жилого фонда должностные лица самоустранились. Как результат граждане вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью, - сообщают в прокуратуре.

Сейчас прокуратура Сенгилеевского района направила в суд иск об обязании районной администрации обеспечить сироту и ее детей благоустроенным жильем во внеочередном порядке, а также потребовала привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. Главу же администрации района прокуратура предупредила об административной и уголовной ответственности, если он не примет полный комплекс должных мер. Ход проверки находится на личном контроле Хуртина.