Во время проверки прокуратура выявила многочисленные грубые нарушения, которые связаны с обслуживанием и ремонтом внутридомового газового оборудования многоквартирных домов в Ульяновске. В частности, в доме №33/2 по улице Карла Маркса.

Так, дымовентиляционные и вентиляционные каналы в зоне расположения ряда квартир этого дома в нарушение требований закона выведены на чердак, при этом их оголовки заглушены и не имеют вывода в атмосферу через кровлю. При таких обстоятельствах эксплуатация оборудования в квартирах могла повлечь отравление бытовым газом и продуктами его сгорания не только их собственников, но и соседей. Более того, из-за сильной концентрации газа любой источник открытого огня неминуемо вызвал бы взрыв с обрушением капитальных перекрытий здания.

Прокуратура считает, что угроза массовой гибели людей возникла из-за незаконных действий должностных лиц управляющей компании ООО «УК Союз» и регионального Фонда модернизации ЖКК, а также ряда коммерческих структур, которые в прошлом году капитально ремонтировали здесь крышу.

По требованию прокуратуры УК «Союз» незамедлительно приняла меры к устранению нарушений. Прокуратура также намерена материалы проверки направить в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц регионального Фонда модернизации ЖКК, которые не проконтролировали работы по капремонту крыши, выполненные фирмами-подрядчиками.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором