Прокуратура области прошла несколько судов и добилась-таки пересмотра дела Сергея Герасимова. Сам бизнесмен заявляет, что обвинение не разжилось новыми доказательствами, и надеется на повторение оправдательного приговора.

На коробке, куда сложили тома уголовного дела Сергея Герасимова, красуется рекламный слоган «Бумага имеет значение». Надпись весьма подходит к обстоятельствам: на листах внутри картонного ящика обвинение разложило информацию, которая может определить жизнь бизнесмена на следующие десять лет. Именно такое максимальное наказание предполагает вменяемая ему статья — «растрата или присвоение в особо крупном размере» (часть 4 ст. 160 УК РФ).

Эта уголовная история длится уже шесть лет и обстоятельства ее широко известны, поэтому позицию следствия напомним кратко. Герасимов, будучи руководителем реготделения «Справедливой России», втридорога сдавал партии ему же принадлежавшие помещения. Московское руководство эсеров возмутилось наценкой, пожаловалось в прокуратуру, а следствие УМВД возбудило дело и посчитало ущерб: 1,99 млн рублей. Прошлым летом Герасимова оправдали, не найдя состава преступления, и областной суд это решение закрепил. Прокуратура, однако, проявила принципиальность и через кассацию добилась возвращения дела на новое рассмотрение. Так бизнесмен снова оказался в суде.

На первом заседании во вторник Сергей Герасимов был абсолютно спокоен — по крайней мере, внешне. На вопросы судьи Александра Дубова отвечал кратко и ёмко, часто по-военному: «Так точно» и «Никак нет».

— Русским языком владеете? — задал судья формальный вопрос.

— В совершенстве! — похвалился бизнесмен.

Во время оглашения обвинения Герасимов был занят смартфоном и, кажется, даже конспектировал какие-то моменты. «Будучи уверенным, что партия доверяет ему...» — раскрывал в это время подробности растраты прокурор Олег Булгаков (на фото).

Выслушав его, Сергей Герасимов объявил суду, что из всего сказанного правдиво только заявление о заключении договоров между партией и фирмами-арендодателями. Его защитник Елена Мельникова заявила, что в деле нет ни состава, ни события преступления. Известный адвокат Александр Паулов, успешно для Герасимова завершивший первый процесс, сегодня отсутствовал — был на заседании по громкому делу об обмене муниципального имущества.

Так как свидетелей на этот день не вызывали, судья Дубов объявил график заседаний — следующее 4 октября — и отпустил участников по своим делам. В коридоре Сергей Герасимов заявил корреспонденту 73online.ru, что за прошедшие месяцы в деле не появилось ничего нового, и если процесс будет идти по закону, его снова оправдают. Выход своей истории на второй круг он объясняет несколькими факторами: во-первых, правоохранительные органы якобы недовольны материалами о своих сотрудниках, которые он размещал на одном из интернет-порталов, во-вторых, по-прежнему действует заказ верхушки политической партии «Справедливая Россия». «Это также страх, что придется отвечать за незаконное привлечение меня к уголовной ответственности, ведь растрата предполагает безвозмездное изъятие денег, а партия пользовалась сданными ей помещениями, — предполагает Герасимов. — Это полный беспредел, вызванный политическим давлением со стороны "Справедливой России" и лично ее руководителя Сергея Миронова».

По мнению бизнесмена, постановление кассационного суда, отменившего решение областного, «надуманное», поэтому он намерен его обжаловать.

Андрей Семёнов