Вице-спикер Заксобрания Ульяновской области от КПРФ Рамиль Хакимов заподозрил главу Новоульяновска Геннадия Деникаева в сокрытии своих официальных доходах за 2021 год и направил обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку. Об этом депутат сообщил в своих соцсетях. Новость о возможном нарушении проходит накануне выборов, в дальнейшем из числа депутатов нового созыва гордумы изберут нового главу администрации.

Речь идет о трех счетах в Швейцарском и Кипрском банках на общую сумму в более 50 млн рублей, а также недвижимости за рубежом.

- Согласно поступившей мне информации, Геннадий Деникаев скрыл часть своих доходов и имущества. Прокурору Ульяновской области Андрею Теребунову было направлено обращение о проверке на предмет наличия у него трех зарубежных счетов и недвижимости в Черногории, - говорит Рамиль Хакимов.

Как пояснил 73online.ru Хакимов, эта информация поступила ему от одного из жителей Новоульяновска после схода граждан 22 августа: "Достоверно нам неизвестно, правда это или клевета, но прокуратура должна разобраться. Думаю, на результаты единого дня голосования это не сильно повлияет".

В июне Геннадий Деникаев уже попадал под пристальное внимание коммунистов, которые обвиняли его в высоком заработке. Тогда глава города рассказывал, что с 2003 года владеет долей в квартире после развода, еще одна квартира досталась в наследство от родителей: "Я был бы рад получать зарплату в 200 тысяч рублей каждый месяц, но я зарабатываю гораздо меньше".

Дарья Косаринова