Прокуратура Ульяновской области проверила, как органы власти и коммерческие структуры соблюдают закон об охране воздуха. Вскрылись многочисленные нарушения.

Так, прокуратура сообщает, что несмотря на многочисленные жалобы жителей Нового города, региональное минприроды не проводило в 2020 году плановых проверок предприятий в части охраны воздуха. Сотрудники ведомства также якобы не использовали полномочия по профилактике нарушений, не контролировали их устранение. «Должностными лицами министерства допускались факты неправомерного освобождения от ответственности представителей руководства ряда фирм, игнорировавших нормативные требования в данной сфере», — заявляют в прокуратуре.

Многочисленные нарушения вскрыты надзорными органами в работе органов местного самоуправления. В частности, администрация Чердаклинского района не участвовала в организации государственного мониторинга чистоты воздуха, не информировала население о его состоянии.

Прокурорами Старокулаткинского и Барышского районов выявлены факты непроведения юридическими лицами инвентаризации источников выбросов вредных веществ, необеспечения их учета, неразработки нормативов вредного физического воздействия, непроведения согласования с уполномоченными органами мест строительства объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих вредное воздействие на атмосферный воздух.

Прокуроры Карсунского, Николаевского, Павловского, Тереньгульского, Кузоватовского, Цильнинского, Чердаклинского районов, а также Железнодорожного района Ульяновска потребовали от руководителей ряда хозяйствующих субъектов незамедлительно разработать и реализовать мероприятия по уменьшению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Прокурор Заволжского района установил, что некоторые предприниматели не подавали заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, также у них отсутствовало необходимое оборудование или аппаратура для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в воздух.

Инзенской межрайонной прокуратурой установлено, что у ООО «Кит-Энергия», в пользовании которого находятся объекты топливно-энергетического комплекса, отсутствовала необходимая разрешительная природоохранная документация.

Прокурорами Тереньгульского, Мелекесского, Николаевского районов возбуждены административные дела (ст. 8.41 КоАП РФ) по фактам несвоевременного или неполного внесения коммерческими структурами платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Прокуратурой Железнодорожного района в ходе проверки АО «Вторсплав» выявлены нарушения закона при учете вредных воздействий на атмосферный воздух. Программа технического обслуживания, сведения о проверке показателей работы, реестры и паспорта газоочистного оборудования отсутствовали.