Бизнесмена из Москвы обвиняют в мошенничестве при поставке авиатренажеров для Ульяновского института гражданской авиации. Ущерб от его действий оценивают в 333 млн рублей, транспортная прокуратура передала дело в суд.

По версии следствия, гендиректор, а впоследствии генеральный конструктор московской фирмы с 2012 по 2016 годы заключил четыре госконтракта с Ульяновским институтом гражданской авиации. Бизнесмен должен был поставить тренажеры самолетов АТR и Cessna, а также вертолета Bell для нужд филиала УиГА - Омского летно-технического колледжа гражданской авиации. Общая сумма контрактов составила более 590 млн рублей.

Но часть тренажеров признали не соответствующей техническому заданию и стандартам. Другую часть поставщик вообще не передал, а перечисленный аванс в 100 миллионов рублей похитил. Совокупный ущерб государству составил свыше 333 млн рублей, собщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Кроме того, возглавляемая обвиняемым компания имела признаки банкротства, однако полученные по одному из госконтрактов 170 млн рублей были перечислены по фиктивному договору цессии фирме-однодневке, несмотря задолженность по налоговым платежам на сумму более 11,5 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Омска. Бизнесмена обвиняют в особо крупном мошенничестве и покушении на него, а также неправомерных действиях при банкротстве.