По информации надзорного ведомства, в последнее время распространились случаи мошенничества различных организаций при оказании юридических услуг в сфере пенсионного обеспечения.

Пожилых людей обманывают, навязывая услуги по оформлению документов для перерасчета пенсий, получения социальных пособий и др. При этом в договорах применяются нечеткие формулировки, обязательства организациями не исполняются, для обмана пенсионеров используются сайты, похожие на сайт Пенсионного фонда.

- Данные юридические лица имеют общие характерные признаки: отсутствие имущества, минимальная численность, незначительность выручки и налоговых платежей, работа в течение непродолжительного времени, использование сайтов, схожих с официальным информационным представительством Пенсионного фонда РФ в сети «Интернет», требование оплаты только в наличной форме (от десятков до сотен тысяч рублей), - сообщили в прокуратуре.

Представители таких организаций вводят население в заблуждение, обещая увеличить пенсию вне зависимости от конкретной ситуации. Любое взаимодействие с такими фирмами грозит риском потерять деньги, предупреждает надзорное ведомство.