В результате вмешательства прокуратуры Ульяновской области погашена задолженность перед субъектами бизнеса по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму более 500 миллионов рублей, сообщили в ведомстве.

Необходимость усиления охраны интересов малого и среднего бизнеса, а также дальнейшего принятия мер к устранению административных барьеров, погашению задолженности по исполненным контрактам особо подчеркнута на состоявшемся сегодня, 13 октября, заседании межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей при прокуратуре Ульяновской области. Председательствовал первый заместитель прокурора области Равиля Мяльдзина.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, исполняющие обязанности региональных министров финансов и здравоохранения, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования, представители руководства регионального Управления ФНС России.

За нарушение сроков выплаты предпринимателям денег по контрактам прокурорами в регионе возбуждены более 30 дел об административном правонарушении (ст. 7.32.5 КоАП РФ, нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Кроме того, участниками мероприятия проанализированы проблемы правоприменительной практики при проведении налогового контроля в отношении субъектов предпринимательской деятельности, негативно влияющие на развитие деловой активности. Вопросы защиты прав представителей бизнес-сообщества находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.