В 2017 году ульяновская религиозная организация Свидетели Иеговы* передала безвозмездно в рамках договора пожертвования Ассоциации Свидетелей Иеговы (Португальская Республика) нежилое помещение площадью более 200 кв.м. на улице Пушкарева.

Однако суд признал ряд структурных подразделений религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»* в различных городах виновными в производстве и распространении экстремистских материалов (ст.20.29 КоАП РФ). Решением Верховного суда РФ удовлетворено исковое заявление Министерства юстиции РФ о ликвидации этой организации и ее отделений, в том числе и в Ульяновске, и обращении их имущества в собственность Российской Федерации.

Прокуратура считает, что сделка, направленная на безвозмездную передачу помещения на улице Пушкарева, являлась мнимой и была заключена лишь с целью избежать правомерного изъятия имущества. Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании договора пожертвования недействительным и обращении этого объекта в собственность РФ, которое на сегодняшний день удовлетворено.

* "Свидетели Иеговы" признаны экстремисткой организацией, деятельность запрещена на территории Российской Федерации