Прокуратура заставила вернуть в собственность Российской Федерации крупный объект недвижимости, ранее незаконно безвозмездно переданный Религиозной общине Свидетелей Иеговы*.

В прошлом году местная религиозная организация Свидетели Иеговы* в городе Димитровграде в рамках договора пожертвования передала Религиозной общине Свидетелей Иеговы* в Швеции земли населенных пунктов площадью почти 2000 кв.м., а также нежилое помещение площадью более 170 кв.м. на улице Свирской.

Суд признал ряд структурных подразделений Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России* в различных городах виновными в производстве и распространении экстремистских материалов. Решением Верховного суда РФ удовлетворено исковое заявление Министерства юстиции РФ о ликвидации данной религиозной организации и ее отделений, в том числе в Димитровграде, и обращении их имущества в собственность Российской Федерации.

Таким образом, прокуратура считает, что сделка, направленная на безвозмездную передачу земель населенных пунктов и нежилого помещения на улице Свирской, являлась мнимой. Прокурор Димитровграда направил в суд исковое заявление о признании договора пожертвования недействительным и обращении подаренных объектов в собственность РФ, которое удовлетворено.

* "Свидетели Иеговы" признаны экстремисткой организацией, деятельность запрещена на территории Российской Федерации