По требованию Прокуратуры Ульяновской области органы власти отменили незаконные правовые акты, запрещавшие гражданам использовать воду в необходимых населению объемах.

Было выявлено, что в 15 муниципалитетах области изданы нормативные акты, регламентирующие использование воды из соответствующих централизованных систем в дневное время, формирование мобильных групп по выявлению несанкционированных врезок в объекты инфраструктуры.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что незаконные постановления глав администраций МО «Инзенский район», «Чердаклинский район», «Октябрьское сельское поселение», «Радищевский район», «Ореховское сельское поселение», «Мелекесский район», «Дмитриевское сельское поселение», «Старокулаткинский район» ограничивали права населения в части системного использования воды в необходимых объемах. В частности, гражданам запрещалось поливать огороды в определенные промежутки времени. Данные документы ущемляли интересы населения.

В этой связи по поручению Прокуратуры Ульяновской области прокуроры соответствующих районов внесли на указанные нормативные акты протесты. Незаконные постановления глав администраций отменены.