Прокуратура Ульяновской области не согласна с излишне мягким приговором мошенникам, которые за вознаграждение помогали призывникам уклониться от службы в армии.

Как мы уже рассказывали, Железнодорожный райсуд Ульяновска вынес решение в отношении преподавателя УИ ГА Динара Камаева и бывшего сотрудника военкомата Романа Дьячкова, которые за вознаграждение обещали отсрочку от армии.

Выйти на след мошенников удалось сотрудникам регионального УФСБ, которые и задержали обоих фигурантов дела. Один из эпизодов произошел в марте прошлого года. Камаев пообещал жительнице Новосибирской области за 200 тысяч рублей сделать ее сыну-второкурснику отсрочку от армии на год. Деньги благодарная мать перевела на указанную преподавателем банковскую карту. Через несколько дней Камаев снова позвонил и сообщил, что надо доплатить 120 тысяч рублей. Через несколько дней пообещал зачислить юношу на военную кафедру. Правда, за это надо еще 380 тысяч. В общей сложности мать студента-второкурсника перевела Камаеву 750 тысяч рублей.

Камаев и Дьячков признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но вот Камаев в итоге получил два года условно со штрафом в 80 тысяч рублей, Дьячков - 1 год 8 месяцев условно.

Прокуратура настаивала на назначении наказания в виде 6 и 4 лет колонии со штрафом в размере 50 тысяч рублей и с запретом замещать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года. Решается вопрос о принесении на вынесенный приговор апелляционного представления.