Сегодня Ленинский районный суд вынес приговор бывшему директору художественного музея Сергею Жданову. Ему дали пять лет условно, но прокуратура считает наказание слишком мягким — обвинение требовало колонии строгого режима.

Напомним, экс-директора "художки" обвиняли в получении взяток от предпринимателя Владислава Зотова. Якобы Жданов подсказывал ему, как составлять коммерческие предложения, чтобы получать от учреждения контракты. За это директор получил от предпринимателя в общей сложности 544 тысячи рублей. Жданов своей вины не признал, а его адвокат Владимир Мулунов заявил, что Зотов оговаривает его подзащитного, чтобы самому избежать уголовной ответственности.

Сегодня Ленинский районный суд признал Жданова виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно и штрафу 3,8 млн рублей. Обвинение намерено обжаловать решение.

— Учитывая, что Прокуратура Ульяновской области настаивала на назначении наказания в виде 8 лет колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 5,4 млн рублей с лишением права занимать должности сроком на 7 лет, рассматривается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления, — сообщили в надзорном ведомстве.

О намерении обжаловать приговор ранее сообщил и сам Сергей Жданов. Он считает себя невиновным.