Железнодорожный районный суд 21 июля оправдал директора Ульяновской спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Жамиля Галеева. Его обвиняли в незаконный вырубке деревьев в Винновской роще. Прокуратура уже подготовила апелляцию. Она настаивает на лишении свободы.

Напомним, по версии следствия, Галеев ввел в заблуждение должностных лиц администрации Ульяновска и регионального правительства и вместо разрешенной санитарной очистки организовал сплошную вырубку деревьев в особо охраняемой природной территории "Винновская роща". Ущерб оценили как особо крупный (часть 3 статьи 260 УК РФ). Суд в итоге оправдал Галеева за непричастностью, но обвинение не согласно с решением.

"Прокуратура Железнодорожного района считает вину доказанной, так как, согласно показаниям свидетелей, именно он давал указание проводить сплошную вырубку", — пояснил старший помощник прокурора области Василий Зима. Надзорное ведомство уже подготовило апелляцию. Гособвинение настаивало для Галеева на трех с половиной годах колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей и запретом занимать руководящие должности в коммерческих и государственных организациях на 2 года.

Андрей Семёнов