Прокуратура города Димитровграда провела проверку исполнения законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам. После прокурорского вмешательства задолженность на сумму более 8 млн рублей погашена в полном объеме.

Установлено, что, несмотря на выполнение 15 субъектами предпринимательства договорных обязательств по поставкам бытовой химии, расходных материалов, реагентов и прочего, руководство ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии» Федерального медико-биологического агентства соответствующую оплату не производило.

Прокурор города внес и.о. гендиректора учреждения представление об устранении нарушений и возбудил в отношении начальника финансового отдела дело об административном правонарушении со штрафом до 50 тыс рублей по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Дарья Косаринова