Областная прокуратура в ходе проверки выявила, что оценка имущества УМУП «Городской теплосервис» в 636 млн рублей сфальсифицирована.

- То, что происходит, — не по-государственному. Прокуратура объявила предостережение, возбуждено и расследуется уголовное дело. Мы выявили, что оценка имущества сфальсифицирована. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, завершены обыски. О результате ещё говорить рано. Но неразумно за такую сумму продавать имущество, которое стоит в 3 раза дороже. При этом сама реализация как таковая в рамках закона. Сейчас мы добились, чтобы начальная цена была в рынке, но минимальная планка стоит в 636 млн рублей. Все зависит от исполнительной власти, какой путь они выберут. Но дальше уже этот вопрос не в моих компетенциях, - рассказал прокурор Ульяновской области Андрей Теребунов.

Напомним, крупнейшая теплопередающая компания Ульяновска признана банкротом еще в 2020 году по заявлению патронного завода, но основным кредитором стало ПАО «Т Плюс». Чтобы частично расплатиться с долгами перед ресурсниками, имущество муниципального предприятия пустят с молотка. Рассматривалась возможность продажи МУПа в частные руки.

Намерения приобрести имущество предприятия в свой актив озвучили в ПАО «Т Плюс» в мае. «Теплосервис» является самым крупным должником - сумма долга достигла 1 млрд рублей. В июне имущество УМУП «Городской теплосервис» выставили на продажу за эту стоимость. Минимальный порог цены установлен в 636 млн рублей.

Однако продажа одного из крупнейших активов Ульяновска не состоялась. Две недели назад СУ СЧ УМВД России по Ульяновской области возбуждено очередное уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Дарья Косаринова