Прокуратура во время проверки выявила многочисленные нарушения в работе регионального Управления ФССП России по взысканию алиментов. Вскрыты более 130 случаев волокиты.

В частности, исполнительные производства возбуждались несвоевременно, также несвоевременно выносились постановления о временном ограничении на выезд должников из РФ. Кроме того, нарушения закона в деятельности судебных приставов имели место и при обращении взыскания на деньги и имущество нерадивых родителей, его оценки и реализации. Вскрыты случаи несвоевременного распределения взыскателям поступивших на депозитный счет денег. Прокуратура также выяснила, что сотрудники УФССП неэффективно реализовывали полномочия по возбуждению уголовных дел по фактам злостного уклонения должников от уплаты алиментов и игнорировали закон при рассмотрении обращений граждан.

Прокуратура потребовала от руководителя регионального Управления ФССП России незамедлительно принять меры к устранению нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.