Грубейшие нарушения вскрылись во время проверки. Так, например, более трети, установленных в помещениях и на территории Дворца творчества камер видеонаблюдений, просто не работают.

А руководство учреждения не использовали контент-фильтра, ограничивающего доступ к запрещенной для детей информации. Вскрыла прокуратура и факты необоснованного отчисления обучающихся и сокращения их числа в школе раннего развития «Дошколята». Вдобавок к этому администрация Дворца под прикрытием оказания платных дополнительных услуг в виде организации и проведения мероприятий сдавала имущество в аренду различным фирмам в отсутствие согласия собственника - Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

В связи с изложенным прокуратура Ульяновской области внесла руководству региональных органов власти представление, в котором поставила вопрос о необходимости незамедлительно устранить выявленные нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Кроме того, прокуратура возбудила в отношении директора ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» дело об административном правонарушении по ст.7.35 КоАП РФ (нарушение порядка согласования при совершении сделки по распоряжению государственным (муниципальным) имуществом), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от одного до 10 процентов цены совершенной сделки или дисквалификацию на срок от шести месяцев до 3 лет.