Прокуратура области проверила контракт на строительство дороги в Старокулаткинском районе. Обнаружила, что после заключения стороны существенно изменили условия, снизив гарантийный срок. Надзор считает это незаконным и требует убрать из договора новые условия.

В мае 2020 года администрация Старокулаткинского района заключила с ульяновским ООО "ИнжДорСтрой" контракт на строительство подъездной дороги к предприятию ООО "Линстар" (производство линолеума). Стоимость работ — более 35 миллионов рублей. Однако, как выяснила прокуратура, стороны сократили в договоре гарантийные сроки для основания дорожной одежды на 2 года. При этом существенное изменение условий контракта запрещено законом.

Надзор подал в Арбитражный суд иск с требованием признать новое условие недействительным.

ООО "ИнжДорСтрой" зарегистрировано в Ульяновске в 2015 году. Деятельность по ОКВЭД — строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Директором и основным учредителем (52%) является Владимир Анатольевич Парамонов, соучредителем (42%) —Парамонов Владимир Владимирович. За время работы компания выиграла госконтрактов на сумму более 650 миллионов рублей, основной заказчик — Департамент автомобильных дорог Ульяновской области. По данным kartoteka.ru, в 2019 году выручка ООО составила более 375 миллионов рублей, прибыль — 1,2 миллиона.

Андрей Семёнов