Прокуратура Димитровграда признала обоснованным снос рекламных конструкций, которые мэрия считает незаконными. Тем не менее ведомство направило главе администрации города представление об устранении некоторых выявленных нарушений в сфере наружной рекламы, потребовав наказать виновных. На мэрию в прокуратуру жаловались предприниматели, занимающиеся наружной рекламой, и выводы ведомства их не удовлетворили. В управлении ФАС считают, что если у владельцев билбордов нет разрешений, то эти рекламные конструкции должны быть демонтированы до начала новых торгов. Предприниматели рассчитывают получить лоты на этих торгах и намерены продолжить борьбу за сохранение своих ­конструкций. Об этом сообщает издание "КоммерсантЪ".

Напомним, в октябре четверо предпринимателей Димитровграда, работающих в рекламном бизнесе, пожаловались губернатору, генпрокурору, а также лидеру КПРФ Геннадию Зюганову на мэрию Димитровграда, сообщив, что их рекламные конструкции администрация города «объявляет незаконно установленными и демонтирует», и «борьба димитровградских коммунистов с рекламным бизнесом все продолжается» (в сентябре 2018 года 90% мест в гордуме получили кандидаты от КПРФ, позднее мэром Димитровграда был избран кандидат в члены ЦК КПРФ Богдан Павленко).

Предприниматели просили администрацию остановить демонтаж билбордов, пока не пройдут новые торги, поскольку в случае, если они выиграют, возводить новые билборды будет дорого — около 250 тыс. руб. одна конструкция.

В мэрии „Ъ“ объясняли, что билборды с 2014 года стоят незаконно, поскольку сроки старых разрешений истекли, а по измененному в 2013 году законодательству размещение рекламных конструкций возможно только на основе аукциона. Платежи в бюджет за аренду мест предприниматели не вносили. Еще в 2016 году мэрия подавала иски в суд о демонтаже билбордов, суд эти требования удовлетворил. Дважды мэрия объявляла торги на размещение билбордов, и дважды УФАС их отменяло по жалобам предпринимателей. Сейчас мэрия настаивает, что перед проведением нового аукциона незаконные рекламные конструкции необходимо демонтировать.

В октябре на встрече с прокурором Димитровграда предприниматели пожаловались на действия мэрии, отметив, что сами они шли навстречу городской власти, сделав за свой счет с кадастровыми инженерами определение координат размещения билбордов, кроме того, размещали бесплатно рекламу лидера региональной организации КПРФ Алексея Куринного.

Прокуратура провела проверку и в пятницу направила в мэрию представление об устранении выявленных нарушений. Проверка подтвердила заключение предпринимателями договора со спецкомпанией на определение координат билбордов. В прокуратуре отмечают, что факт того, что это делалось по предложению мэрии, доказан. «Но это неприемлемо, поскольку те же предприниматели будут участвовать в торгах, и можно догадываться, что они могут в таком случае надеяться на преференции»,— сказали „Ъ“ в прокуратуре.

Кроме того, ведомство выявило ряд нарушений по срокам извещений предпринимателей о демонтаже рекламных конструкций и по выборочной подаче исков в суд.

В то же время действия мэрии по демонтажу билбордов в прокуратуре считают законными, отмечая, что по закону «О рекламе» администрация вправе сама, без суда, принимать решение о демонтаже билбордов, не имеющих разрешения на установку. Заместитель прокурора Дмитрий Фомичев также отметил, что нарушений в размещении рекламы КПРФ выявлено не было, «она была размещена на основе договора и оплачена».

Надзорное ведомство потребовало «безотлагательно рассмотреть представление с участием представителя прокуратуры и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц».

Мэр Димитровграда Богдан Павленко пообещал в беседе с „Ъ“, что «виновные будут наказаны», но отметил, что мэрия остается на прежних позициях: до объявления аукциона все незаконные рекламные конструкции должны быть демонтированы, «поскольку иначе УФАС снова может отменить итоги торгов». «Все конструкции, которые фигурировали в наших делах, установлены незаконно, и, естественно, к моменту проведения новых торгов их там не должно быть»,— ответили „Ъ“ в УФАС.

Предприниматели не согласны с выводами прокуратуры о законности демонтажа билбордов и заявляют, что намерены продолжить свою борьбу. По их мнению, мэрия не имела права выносить решение о демонтаже, поскольку оно должно быть основано на решении комиссии, а комиссия, по их данным, не собиралась. Свои аргументы они направили с новой жалобой в прокуратуру, а также в арбитражный суд, где с 6 октября рассматривается иск компании «Эхо» к администрации города.

Региональный уполномоченный по правам предпринимателей Екатерина Толчина сказала „Ъ“, что к мэрии у нее остаются вопросы, и до их выяснения она рекомендовала остановить демонтаж билбордов. «Вся эта история тянется с 2014 года, и там нарушения у обеих сторон»,— заметила госпожа Толчина.