Прокуратура Димитровграда будет добиваться увольнения первого вице-мэра Валерия Аванесяна с формулировкой "в связи с утратой доверия", а не "по собственному желанию". Об этом сообщает "Интерфакс-Поволжье".

Как уже писал 73online, первый заместитель главы Димитровграда по финансам Валерий Аванесян подал в отставку по собственному желанию. Случилось это сразу после проверки прокуратуры, которая обнаружила, что чиновник не отразил в своей декларации сведения об участии в качестве соучредителя ООО "Сеть универмагов". Кроме того, выяснилось, что Аванесян в июле 2017 года принимал участие в серии турниров по покеру в Армении. В одном из них он занял второе место, получив призовую выплату в 3700 долларов. Также в январе 2017 года он принимал участие в другом турнире, проходившем в Сочи, где занял 17-е место с выигрышем 940 долларов. Однако картежник не отразил эти сведения в справке о доходах.

Прокуратура не согласна с тем, что Валерий Аванесян уволился по собственному желанию. Через суд ведомство будет добиваться того, чтобы в его трудовой книжке появилась запись "в связи с утратой доверия". Прокуратура уже готовит соответствующий иск к администрации Димитровграда. Об этом ИА "Интерфакс-Поволжье" сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Между тем, в сети появился ролик одного из организаторов покерных игр, в котором Валерия Аванесяна поздравляют с победой в турнире и выигрышем 180 тысяч долларов. На видео Аванесян говорит, что "пару недель не работает, а ранее работал в системе администрации одного города, в мэрии, но уволился, выбрав покер, а не карьеру".