Бывшего председателя товарищества собственников недвижимости «Ульяновский проспект» оштрафовали и освободили от уголовной ответственности за хищение денег жильцов. Прокуратура не согласилась и добилась направления дела в суд.

Как сообщает прокуратура, председатель зарегистрировал в качестве индивидуального предпринимателя собственную двоюродную сестру. Затем оформил ряд фиктивных договоров на якобы оказание жилищно-коммунальных услуг в двух многоквартирных домах на проспекте Ульяновском. В реальности же никаких работ не проводилось, но деньги ИП получило — 256 тысяч рублей с декабря 2019 года по февраль 2020-го.

— Вместе с тем указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой степени общественной опасности деяния указанного лица, вследствие чего освобождение его от уголовного преследования явно не являлось законным, обоснованным и справедливым итогом, — считает прокуратура.

Надзорное ведомство обжаловало судебный акт: уголовное дело направлено в следственные органы для составления обвинительного заключения и направления в суд.

Андрей Семёнов