В деле бывшего первого замминистра минздрава Андрея Дадианова выявились новые подробности, о них сообщает издание "Ульяновская правда". Напомним, на экс-чиновника завели три уголовных дела о мошенничестве и об использовании подложных документов. Поводом стала проверка прокуратуры деятельности ведомства.

Ситуацию комментирует Руслан Аминов, начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области. Собеседник утверждает, что Андрей Дадианов предоставил ложные сведения о персональных данных при трудоустройстве. Сотрудник прокуратуры продемонстрировал копию анкеты бывшего замминистра здравоохранения, где тот указал, что не менял фамилии, однако на самом деле свои персональные данные он корректировал дважды: был сначала Бурковым (при рождении), потом Геренджийским, затем Дадиановым.

Недостоверны факты и о том, что он служил в ФСБ и проходил обучение в Иркутском военном училище. Кроме того, им были предоставлены якобы поддельные удостоверения о награде медалью президента Российской Федерации "За отвагу" в 2016 году и орденом Мужества в 2008 году.

- В ходе проверки было установлено, что гражданин Дадианов предоставил документы о воинском учете, где он проходил воинскую службу с 2003 по 2017 годы в высшем военном институте в Иркутске. На наш запрос пришел ответ: ни гражданин Дадианов, ни Геренджийский, ни Бурков в этом учреждении никогда не обучались. Из ответов компетентных органов следует, что Андрей Дадианов службу в ФСБ также не проходил, - говорит Руслан Аминов.

Дарья Косаринова