На официальной странице УлГТУ в одной из соцсетей появилась информация о бесплатном доступе всех желающих к курсу CERN Quantum Technology Initiative и CERN openlab о квантовых вычислениях, созданному крупнейшей в мире лабораторией физики элементарных частиц. Обучение ведет школа стартапов RUSSOL. Со всеми лекциями вы можете ознакомиться здесь.

На сайте курса доступны видео на Youtube с русскими субтитрами, аудиодорожка и текстовые версии – полные расшифровки и краткие конспекты для студентов, вузов и всех желающих. По словам организаторов, квантовые технологии войдут в бытв ближайшие 5-15 лет. Уже сегодня разработчики, которые имеют понимание о квантовых вычислениях, в большом дефиците.

Автор курса — Илая Комбарро, партнер по сотрудничеству OpenLab CERN, ассоциат-профессор кафедры компьютерных наук университета Овьедо (Испания), автор более чем 50 научных работ, связанных с компьютерными вычислениями, проблемами машинного обучения. Он представляет Испанию в консультативном совете CERN Quantum Technology Initiative.

Сам квантовый курс CERN состоит из 7 лекций, посвященных:

  • основам квантовых вычислений;
  • мультикубитным системам, квантовой телепортации и квантовому параллелизму;
  • принципам работы квантовых компьютеров и генеративно-состязательных квантовых сетей;
  • основным терминам, включая понятие квантового превосходства.

Отметим, что углубленного знания квантовой механики и физики для понимания курса не требуется. Достаточно азов линейной алгебры.

Доступ к курсу абсолютно бесплатный. На нем могут зарегистрироваться все, кому интересны технологии ближайшего будущего, кто мечтает развивать их в России – создавать востребованные продукты и стартапы, которые выйдут на международный рынок.

Прочитать подробную информацию и зарегистрироваться для участия можно тут.

Анастасия Турович