По результатам лабораторных испытаний в Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области сообщили, что 22,8% поставляемой мясной и молочной продукции не соответствует стандартам качества.

Всего с начала года специалисты отправили на анализ 59 проб животноводческой продукции из 19 социальных учреждений. Каждая пятая проба животноводческой продукции, поступившая в социальные учреждения Ульяновской области, не соответствует установленным законодательством требованиям качества и безопасности.

Так, признаки фальсификации нашли в твороге, молоке и кефире ООО «НовМолДом» Новоспасского района. В частности, в молоке не соответствовала заявленному массовая доля жира и сухого обезжиренного молочного остатка. В твороге ООО «Вита плюс» не совпадала массовая доля белка. Также несоответствия выявлены в сливочном масле ИП Зарубин А.В. Нижегородской области и КФХ Хаустов А.И. Самарской области.

В пробе молока Каменского маслозавода Пензенской области нашли антибиотик хлорамфеникол. В трех пробах мяса птицы птицефабрики «Чамзинская» Республики Мордовия обнаружены антибиотики энрофлоксацин и тилозин.

Есть вопросы и к мясу говядины ООО «Идеал» Ульяновской области. В его пробах было превышено допустимое количество бактерий группы кишечной палочки и мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

В результате проверок в отношении ООО «НовМолДом» и его должностных лиц возбуждены административные производства, сумма штрафов – 100 тысяч рублей, объявлено предостережение. Предостережение получили КФХ Хаустов А.И., ИП Зарубин А.В., ООО «Идеал», ООО «Вита плюс». Информация доведена до областного Минпросвещения и Минсоцблагополучия, владельцев, поставщиков и производителей недоброкачественной продукции. А также до прокуратуры и комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Ульяновской области.

Фото - ru.freepik.com

Ольга Шестаковская