Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области проведет переговоры о снижении цен на ряд основных продуктов питания. Накануне такое поручение регионам дали в Минсельхозе России. По данным Ульяновскстата, за 2020 год в регионе картофель подорожал на 57,4%, куриные яйца – на 28%, а макароны – на 12%.

Согласно статистике на 18 января 2021 года, средняя стоимость килограмма картошки в Ульяновской области достигла 27,34 рубля, десятка яиц – 67,93 рубля, килограмма макарон – 64,27 рубля.

«Действительно, цены на эти товары выросли, поэтому мы будем заниматься стабилизацией цен совместно с Министерством сельского хозяйства РФ», - заявила замминистра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Наталья Снежинская.

Производителей макарон в регионе нет – о снижении отпускных цен на макаронную продукцию будут договариваться органы власти других регионов России, отметила она. В ульяновские магазины макароны должны будут поступать уже по более низким ценам.

«Мы будем договариваться с ульяновскими производителями картофеля. Сейчас разрабатываются меры поддержки отрасли, в планах на этот год – увеличение посевных площадей под картофелем в соответствии с региональной доктриной продовольственной безопасности», - сообщила Наталья Снежинская.

Заседание регионального штаба по продовольственной безопасности, на котором должны будут принять конкретные решения по ценам на продукты, состоится через неделю. Новые значения цен на картошку, макароны и яйца пока не называются.

Накануне на заседании федерального оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут заявила о возможности установления предельных розничных цен на макароны по аналогии с сахаром и подсолнечным маслом, стоимости которых установили предел в конце 2020 года. В Минсельхозе РФ рекомендовали региональным властям провести с производителями переговоры о сдерживании цен в том числе на макаронные изделия, яйца и картофель.

Напомним, в конце декабря 2020 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области пообещало усилить контроль за ценами на социально значимые продукты питания.

Екатерина Орлова