Сотрудники Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в рамках обнаружили генно-модифицированные организмы, не заявленные в составе рецепта комбикорма, в продукции ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод».

Исследования проводились в аккредитованной испытательной референс-лаборатории ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры».

Управлением Россельхознадзора по факту несоответствия кормов требованиям ветеринарно-санитарных норм направлены информационные письма владельцам, поставщикам и производителям продукции. Кроме того, в июне текущего года свиноводческому предприятию объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

По данным научных исследований, проведенных российскими учеными, добавление в корм животных разных генно-модифицированных культур приводит к патологии внутренних органов, онкологии, бесплодию животных, высокой смертности новорождённых, недоразвитию и бесплодию выживших детёнышей.

Ольга Шестаковская