Сотрудник ульяновского отделения "Альфа-банка" опустошал счета страховой компании, надеясь погасить карточные долги, но погорел на транше в миллион рублей.

Специалист отдела по работе с исполнительными документами Михаил Изосимов был в "Альфа-банке" на хорошем счету. Характеристики от работодателя и коллег у него были только положительные, тем более удивительным показалось последним его задержание по делу о крупном мошенничестве.

В материалах дела этого нет, но, по неофициальной версии, 28-летний Изосимов сильно проигрался в карты. Своих сбережений на оплату долга не хватало, и мужчина решил позаимствовать их у банка. Дело в том, что у него был доступ к специальной компьютерной программе. Ее использовали для исполнения решений судов о взыскании со страховых компаний денег в пользу клиентов "Альфа-банка". Изосимов увидел в ней возможность заработать и придумал нехитрую аферу: вносил в программу ложные данные, и деньги от страховщиков уходили не клиентам, а на его счет.

Фото: yandex.ru

Первый такой транш следователи датируют 27 июня. По всей видимости, это было пробой сил и проверкой бдительности службы безопасности: Изосимов перевел себе микроскопические в масштабах банка 35 тысяч рублей. Если бы его поймали, то за такую сумму вряд ли грозило бы серьезное наказание.

Но не поймали, и Изосимов осмелел. Через пару недель он повторил попытку, причем аппетиты его возросли многократно: 15 июля он отправил себе 458 тысяч рублей, а уже через два дня – 951 тысячу. И попался.

Как оказалось, по инструкции банка должно пройти не менее трех рабочих дней с момента авторизации поручения о взыскании до фактического списания денег на счет клиента. Мужчина же поторопился и все провел одним днем. Подозрительная операция заинтересовала "Росгосстрах", подключили службу безопасности – и ниточки привели к Изосимову. Доказательств было хоть отбавляй: все операции мужчина совершал с рабочего компьютера, использовал свои логин и пароль к программе, и даже счет, на который он переводил деньги, был зарегистрирован на него.

Михаилу Изосимову вменили три эпизода мошенничества в сфере компьютерной информации, из которых два – в крупном размере (ч. 3 ст. 159.6 УК РФ). Наказание – до шести лет лишения свободы.

Как пояснила старший помощник прокурора Засвияжского района Лариса Игнатьева, обвиняемый признался в преступлении и попросил провести судебное разбирательство в особом порядке. Потерпевшая сторона заявила иск в 1,444 млн рублей, из которых 280 тысяч мужчина уже вернул.

Материалы ушли судье Засвияжского районного суда Ирине Леонтьевой. Не так давно там слушали похожую историю, но с суммой покрупнее: сотрудник "Бинбанка" Сергей Иванушкин увеличил лимит по карте знакомого Анатолия Игнатьева до 26 млн рублей, на которые они позже купили шесть иномарок и золотые слитки. Сейчас оба в колонии.

Андрей Семенов

Фото на главной: РИА Новости / Михаил Воскресенский