Вчера, 24 марта, исполняющий обязанности главврача Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера Олег Прохоров представил губернатору Сергею Морозову программу развития и учреждения, и службы в целом.

Напомним, в конце прошлого года Морозов подверг критике прежнее руководство тубдиспансера за условия, в которых получают медицинскую помощь дети с заболеваниями дыхательной системы, а также поручил незамедлительно приступить к ремонту. С 21 февраля и.о. главного врача был назначен заведующий стационаром № 1 диспансера, врач-фтизиатр Олег Прохоров.

Он разработал программу развития противотуберкулезной службы в Ульяновской области на 2020-2022 годы, которую официально представит медицинскому сообществу уже в апреле.

- Главной целью программы является снижение заболеваемости, распространённости и смертности от туберкулёза. Достижение цели планируется посредством совершенствования организации противотуберкулезных мероприятий по профилактике и своевременному выявлению заболевания среди населения, повышения доступности медицинской помощи больным, - сообщил Прохоров.

Он также отметил, что особое внимание будет уделено снижению доли запущенных форм у впервые выявленных больных и уменьшению количества рецидивов туберкулёза. Среди приоритетов Прохоров выделил и укрепление материально-технической базы.

В программе предусмотрено также внедрение новых методов диагностики, консервативных и инновационных хирургических методов лечения туберкулёза. Кроме того, планируется укомплектование кадрами фтизиатрической службы области до 55,0% к 2022 году. Предполагается расширить меры соцподдержки больным туберкулёзом с охватом не менее 30% от нуждающихся.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото правительства Ульяновской области