В минувшую среду, 7 августа, во главе с председателем комитета по социальной политике Сергеем Шерстневым прошло совещание, на котором обсудили проект Программы по снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Ульяновской области на 2019-2024 годы. На встрече присутствовали депутаты, представители парламентских фракций и региональных министерств.

Это было первое рассмотрение проекта региональной программы борьбы с бедностью. Его представила один из авторов, министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова. По ее словам, «портрет бедности» в Ульяновске был составлен по результатам анонимного анкетирования. В нем приняли участие более 2 тысяч человек. По статистике более 220 тысяч жителей региона находятся за чертой бедности. Их семьи основную долю своих доходов тратят на еду и оплату жилья.

Региональная программа будет распространяться на четыре группы населения. В первую войдут многодетные семьи; неполные семьи с детьми; семьи с детьми, где есть безработные; семьи, в которых родители старше 50 лет и те семьи, где родители имеют образование ниже начального профессионального. Вторая группа - семьи с инвалидами и детьми-инвалидами. Третью составят люди пенсионного возраста: одинокие неработающие пенсионеры, люди старше 75 лет. Четвертую - сельские жители и жители городов с населением не более 50 тыс. человек.

Авторы программы считают, что борьбу с бедностью в регионе нужно начать с мероприятий, которые направлены на увеличение реальных доходов граждан. Для этого необходимы инвестиции в сельское хозяйство и промышленность, в сферу профессионального образования. Нужно найти возможности для повышения зарплат в бюджетной сфере, решить проблему «теневой экономики», мотивировать получателей социальных контрактов, способных к экономической деятельности, развивать малое предпринимательство и создавать собственные подсобные хозяйства в сельской местности.

Выслушав презентацию, депутаты поддержали документ, высказав свои предложения, которые внесут в программу в виде дополнений.

«Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия проведена большая работа. Первое рассмотрение программы, на мой взгляд, прошло продуктивно, думаю, все депутаты подключатся к работе над концепцией борьбы с бедностью в нашей области. Мы считаем, что проект такого социально значимого документа необходимо обсудить и с населением, учесть предложения людей. И, несомненно, эта программа должна учитываться в процессе формирования регионального бюджета на 2020 год», – подытожил Сергей Шерстнев.