Компания Lightspeed, которая разрабатывает облачные решения для бизнеса, приобрела Ecwid - конструктор интернет-магазинов программиста Руслана Фазлыева из Ульяновска. О сделке сообщают федеральные СМИ - VC.ru и Forbes. Коллеги долларового миллионера уверены, что это только начало, и ждут от Фазлыева новых успешных проектов.

Ульяновец Руслан Фазлыев еще в студенческие годы сделал выбор в пользу бизнеса и после двух лет обучения на факультете информационных систем и технологий УлГТУ, отчислился, чтобы вместе со своими школьными друзьями в США создать платфорну X-Cart. Это первый в мире продукт для электронной коммерции, написанный на языке PHP. В 2019 году произошло слияние X-Cart с американской Seller Labs, продающей на Amazon. В 2009 ульяновский программист создал Ecwid - конструктор интернет-магазинов без участия программистов, который к 2021 году занял лидирующие позиции в своем сегменте в мире. На волне успеха Фазлыев решил продать свое "детище" - в понедельник утром канадская платформа электронной коммерции Lightspeed на своем официальном сайте сообщила о покупке Ecwid.

- После интеграции комбинация Lightspeed и Ecwid поможет продавцам охватить покупателей там, где они находятся, будь то в социальных сетях или на цифровых торговых площадках, повысив гибкость продаж и многоканальность, - сообщает пресс-служба Lightspeed.

Канадская компания была основана в 2005 году. Является поставщиком программного обеспечения для торговых точек и электронной коммерции в ста странах мира, базируется в Монреале - провинции Канады. По некоторым данным, капитализация Lightspeed составляет $11,36 млрд.

Предполагаемая сумма сделки — порядка $500 млн: $175 млн наличными и $325 млн акциями. Стороны планируют закрыть сделку до конца сентября после получения разрешения регуляторов, ссылаются СМИ на собственные источники.

В 2020 году Ecwid привлёк $42 млн от фондов Morgan Stanley Expansion Capital и PeakSpan Capital, а всего, по данным Crunchbase, — $48,5 млн. Сейчас платформа обслуживает свыше 130 тысяч платящих клиентов в более чем 100 странах. За 2020 год компания получила более $20 млн выручки, рост на 50% год к году.

Руслан Фазлыев отказался 73online.ru разглашать условия сделки, ссылаясь на соглашение о коммерческой тайне с новым владельцем. В комментарии Forbes он заявил, что Lightspeed и Ecwid, две лучшие в своем классе платформы, объединятся, чтобы расширить возможности бизнеса: "Устранив барьеры, с которыми продавцы сталкиваются в интернете, мы быстрее достигнем нашего общего видения демократизации розничной торговли для независимых предприятий во всем мире", - сказал он.

Представители ульяновского IT-сообщества открыто выражают свою радость за коллегу и уверены, что останавливаться на достигнутом Фазлыев не намерен. Сооснователь и коммерческий директор студии мобильной разработки Mad Brains Олег Чебулаев считает сделку с канадской компанией важным событием для развития продукта, а сумму - вполне справедливой для масштабов Ecwid.

- Эта сделка произошла вовремя - высокий спрос в пандемию на электронную коммерцию повысил капитализацию Ecwid, ее инвестиционная привлекательность стала высокой. Такие сделки не происходят одномоментно, поэтому Руслан пока еще какое-то продолжительное время будет вовлечен в проект. Он еще молод, чтобы останавливаться на достигнутом, у него все впереди. Мне кажется, он бы достиг большого успеха в сфере мобильной разработки, - считает Чебулаев.

Генеральный директор ITECH.group Александр Щербина в комментарии 73online.ru оценил сумму сделки как достойную.

- Руслан много лет трудился и, думаю, он один из немногих людей, кто заслужил эту сделку. Сейчас - отличное время, чтобы отпустить такой крупный проект в свободное плавание с новым владельцем. Ecwid уже стал мировым лидером в своей нише, поэтому, мне кажется, что за этим проектом будет не менее интересно и дальше наблюдать, - отметил Щербина.

Директор MediaSoft Сергей Полуэктов признался, что испытывает гордость за коллегу и с нетерпением ждет новых свершений долларового миллионера Фазлыева.

- Руслан показал свою крутость! Я с большим уважением отношусь к нему и всему, что он делает. Слежу за ним, как за большим человеком. Этот проект и эта сделка - большое дело, цифры завораживают! Я уверен, что он не сложит деньги под матрас, а будет и дальше нас удивлять своими новыми успешными проектами, - поделился Полуэктов.

Дарья Косаринова

Дарья Гордеева